← Логистика, грузы

Якутии для обеспечения северного завоза требуется 11 земснарядов

Республике Саха (Якутия) для обеспечения северного завоза требуется 11 земснарядов до 2030 года. Такие данные в ходе XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» привел председатель постоянного комитета по экономический, инвестиционной и промышленной политике государственного собрания региона (Ил Тумэн) Павел Петров.

«В качестве мер по обеспечению северного завоза необходимо проведение дноуглубительных работ на реках, которые являются главными транспортными артериями, по которым осуществляется северный завоз и другие перевозки. При этом во многих северных районах республики дноуглубительные работы не проводились уже на протяжении 20 лет, что приводит к тому, что суда класса «река‒море» даже с небольшой осадкой не могут заходить в устья рек. Этот вопрос необходимо решать не только законодательно, но и в плане техники», — сказал представитель региона.

В республику по северному завозу доставляется 2,7 млн тонн в год, при этом 60% от общего количества грузов перевозятся водным транспортом.

В навигацию 2022 года в Якутию водным транспортом было доставлено до пунктов назначения около 1,3 млн тонн жизнеобеспечивающих грузов. В целях завоза было задействовано 763 судна, в том числе 481 единица грузового флота, 229 единиц технического флота, 30 портальных кранов.