← Дороги, инфраструктура

В Калмыкии расширили участок трассы Каспий

В Сарпинском районе Республики Калмыкия завершили расширение участка федеральной трассы Р-22 «Каспий» с 129-го по 137-й км. В ходе капитального ремонта специалисты устроили новую дорожную одежду, систему водоотвода, заменили водопропускные трубы, отремонтировали съезды и укрепили обочины. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Каспий».

Проезжая часть на участке стала вдвое шире – для водителей обустроили еще две полосы с разделением встречных потоков металлическим барьерным ограждением со светоотражающими элементами. Верхний слой покрытия выполнили из щебеночно-мастичного асфальтобетона, обеспечивающего высокие показатели сцепления колес автомобиля с дорожным полотном.

На двух отрезках в целях безопасности устроили разворотные петли с организацией переходно-скоростных полос и освещения. В ходе капремонта обновили две автобусные остановки, устроив кирпичные автопавильоны, посадочные и остановочные площадки. Остановки и пешеходный переход снабдили освещением, светодиодными светофорами и пешеходным барьерным ограждением.

В рамках обустройства специалисты подрядной организации заменили 82 дорожных знака, более 9500 метров барьерного и около 250 метров перильного ограждения, установили 48 сигнальных столбиков, нанесли свыше 47,5 тыс. метров разметки термопластиком. В результате проделанных работ пропускная способность участка увеличилась, также повысились комфорт и безопасность.

Напомним, в июле 2022 года в Калмыкии завершился капремонт участка трассы Р-22 «Каспий» с 1212-го км по 1216-й км в Юстинском районе. Ширину проезжей части на объекте довели до нормативных значений.