← Дороги, инфраструктура

В Новосибирской области открыли первую ледовую переправу

Под Новосибирском ледовая переправа соединила два села, разделенные водохранилищем.

В Ордынском районе открылась ледяная переправа, которая соединила сёла Спирино и Чингис. Безопасность людей на переправе контролируют спасатели. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Новосибирской области.

7 декабря МЧС региона открыла переправу между населенными пунктами, убедившись, что лёд в любой точке выдержит 5 тонн. Протяженность проезда по льду составляет 1,8 километра и заменяет объезд длиной 100 километров. Движение по ледяной переправе налажено в 2 полосы, каждая из который шириной в 20 метров. На берегах переправы установлены спасательные посты, на которых дежурят 4 человека и 3 единицы техники. Переправа открыта только с 9:00 до 18:00. Толщина льда составляет 50 сантиметров.

Скорость движения по переправе ограничена до 10 км/ч. Также спасатели призывают двигаться равномерно, без разгонов и резких торможений. Ради безопасности перед выездом на ледяную переправу необходимо отстегнуть ремни безопасности, опустить стёкла в машине и приоткрыть двери. Настоятельно не рекомендуется двигаться в плохой видимости, а также не следует превышать допустимую нагрузку. У переправы есть достаточный запас прочности, но рисковать не стоит: большегрузы все еще отправляют в объезд.

МЧС напоминает, что проезд по льду вне официально установленных переправ запрещено законом и опасно для жизни. Если вам необходима помощь спасателей, звоните по телефонам 101 и 112.