← Автомобильные грузоперевозки

Водители грузовиков в Южной Корее проголосовали за прекращение забастовки

Члены южнокорейского профсоюза "Солидарность водителей грузовых автомобилей" проголосовали за прекращение бессрочной общенациональной забастовки. Об этом в пятницу сообщило агентство Yonhap.

Голосование по этому вопросу началось утром по местному времени в 16 пунктах по всей стране. В четверг руководство профсоюза провело экстренное совещание для обсуждения остановки стачки, но не смогло прийти к единому мнению. По данным организации, членами профсоюза являются около 25 тыс. человек. Стачка началась 24 ноября.

В четверг правительство Республики Корея издало приказ о возвращении бастующих водителей грузовиков к работе в сфере перевозок стали и нефтехимической продукции. Это был второй подобный приказ в связи с забастовкой водителей грузовиков - 29 ноября появилось предписание для работников, занятых в перевозках цемента. В ноябре власти впервые прибегли к такой мере.

В случае продолжения стачки в нарушение указа работникам обозначенных сфер грузоперевозок может грозить до трех лет тюрьмы или штраф в размере $22,3 тыс. Также власти смогут отбирать лицензии.

Активисты профсоюза требовали расширения на другие сферы грузоперевозок и бессрочного продления системы тарифов, которая гарантировала водителям грузовиков минимальный доход на фоне роста цен на топливо. Срок действия меры истекает в этом году. В ноябре власти объявили, что согласны продлить систему еще на три года.