← Автомобильные грузоперевозки

Литва увеличила квоту на трудоустройство водителей грузовиков из третьих стран

Министерство социальной защиты и труда Литвы утвердило квоту на трудоустройство работников из третьих стран на 2023 год, сообщает Служба занятости балтийской республики.

Общая квота на трудоустройство граждан из третьих стран составит 35 950 человек.

Большая ее часть — 60,1 процента — приходится на сферу услуг, которая также включает в себя грузоперевозки. На весь сектор выделена квота в 21,6 тысячи — на 5,6 тысячи больше, чем в этом году.

Такое предложение было сделано с учетом того, что в этом году из 18 тысяч принятых на работу иностранцев 17 405 были грузоперевозчиками. Квота в 16 тысяч, выделенная перевозчикам на 2022-й, закончилась в конце августа.

В промышленном секторе на предстоящий год установлена ​​квота в 4750 человек — на 50 процентов меньше, чем в 2022-м. В строительной сфере квота осталась такой же — 9100 разрешений. В сельском, лесном и рыбном хозяйстве квота снижена на 50 процентов и установлена ​​на уровне 500 единиц.

"Работодатели, которые не могут найти требуемого работника в Литве или странах ЕС, имеют право нанимать иностранцев из третьих стран. Перечень недостающих профессий, ежегодно утверждаемый Службой занятости, на которые распространяется квота, определяется путем оценки ситуации на рынке труда, ее изменений, использования квоты в экономической деятельности, количества заключенных трудовых договоров с иностранцами", — сообщила координатор по трудоустройству граждан третьих стран Службы занятости Эрнеста Варнайте.

После того как будут исчерпаны квоты, работодатели могут продолжать принимать на работу иностранцев по дефицитным профессиям, только в этом случае применяется общий порядок, установленный законодательством: они должны обратиться в Службу занятости для получения документа, позволяющего гражданину третьей страны работать в Литве.