← Безопасность и страхование

За гибель дальнобойщика под Кунгуром осудили его коллегу из Марий Эл

В ночь на 31 марта водитель большегруза «DAF FT XF 105460» превысил скорость на скользкой дороге и не справился с управлением.

Кунгурский городской суд приговорил жителя республики Марий Эл к полутора годам лишения свободы колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на тот же срок. Мужчина обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Приговор суда не вступил в законную силу.

Как рассказали в суде, марте 2022 года мужчина перевозил по территори Прикамья груз на автомобиле «DAF FT XF 105460» с полуприцепом. Он ехал по автодороге «Пермь - Екатеринбург» на территории Кунгурского района Пермского края. Дальнобойщик не учел учитывая сложные дорожные условия - скользкий мерзлый асфальт с частичной заснеженностью и наледь. Он выбрал скорость своего движения, которая не обеспечивала безопасность движения и контроль за движением управляемого им автомобиля с полуприцепом. Из-за этого большегруз занесло и он выехал на левую сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Там он столкнулся сначала с металлическим ограждением, а потом и с автомобилем «VOLVO FH-12.460» .

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю К. причинена смерть, которая наступила на месте дорожно-транспортного происшествия.

Как ранее собщалось, 31 марта на 94 км трассы Пермь — Екатеринбург произошло ДТП. Сообщение об аварии поступило в поисково-спасательную службу Кунгурского муниципального округа в 0:11. Как сообщает пресс-служба организации, на автодороге столкнулись два большегруза Volvo и DAF.