← Дороги, инфраструктура

Грузовики с новогодними деревьями проверяют в Ульяновской области

Сегодня, 12 декабря, в Минприроды Ульяновской области сообщили о старте третьего этапа межведомственной профилактической акции «Лес».

Как отмечают в ведомстве, в преддверии праздников усиленное внимание будет уделено транспортировке новогодних деревьев.

- Специалисты лесничеств совместно с сотрудниками районных отделений полиции проводят совместную работу по выявлению и предотвращению фактов незаконной рубки и вывоза древесины. На автодорогах проверяется сопроводительная документации, в лесах усилены патрулирования, - говорит министр природных ресурсов и экологии Гульнара Рахматулина.

К слову, первый и второй этапы прошли осенью – и выявили пять незаконных рубок деревьев в лесах. Все материалы находятся в правоохранительных органах.

Наказание за незаконную рубку деревьев предусмотрено статьёй 8.28 КоАП РФ. Так, гражданам грозит штраф до 4000 рублей, должностным лицам — до 40 тысяч рублей, юридическим лицам — до 300 тысяч рублей.

Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц — до 700 тысяч рублей.