← Таможня и ВЭД

Карантинные ограничения в Китае ударили по экспорту из Забайкалья

Основу регионального экспорта составляет железорудный концентрат – около 86,9% от общего объема. Главным его потребителем выступает Китай: с начала года в КНР направлено 93,7% от всех поставок. Еще 0,06% экспортировано в так называемые недружественные страны, сообщила начальник отдела развития промышленности краевого минэкономразвития Ирина Портнягина.

По данным Дальневосточного таможенного управления, в денежном выражении экспорт с территории Забайкалья за январь – сентябрь этого года составил $867,2 млн. Это на 27% ниже показателя аналогичного периода прошлого.

Согласно железнодорожной статистике, за 11 месяцев в границах края погружено 2,3 млн т марганцевой и железной руды. Это на 7,3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Стоит сказать, что регион рассчитывает расширить свой экспортный потенциал за счет отправок сельхозпродукции, но для этого необходимо решать вопросы транспортного обеспечения. На прошлой неделе губернатор Забайкальского края Александр Осипов обсудил направления приграничного сотрудничества с генконсулом КНР в Иркутске Ли Хаем. По словам главы Забайкалья, российская сторона желала бы видеть участие китайских компаний в логистической системе края, начиная с того, чтобы совместно строить автомобильные и железные дороги, мосты. «Сейчас мы прорабатываем вместе с правительством России варианты модернизации трансграничного сообщения, очень хотим, чтобы в этом приняла участие и китайская сторона», – сказал А. Осипов.