← Автомобильные грузоперевозки

Министр Керобян сообщил о 1700 застрявших на КПП «Верхний Ларс» фурах

Число армянских фур на КПП «Верхний Ларс» сократилось на 800 и составляет около 1700. Об этом сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян.

Он отметил, что в первой декаде 2022 года из Армении в направлении КПП «Верхний Ларс» выехало 2037 грузовых машин для доставки грузов в страны ЕАЭС. «Из Грузии через КПП «Верхний Ларс» за этот же период времени проехали 2820 армянских грузовых машин, то есть количество армянских грузовиков на КПП сократилось на 800 и составляет около 1700», — отметил глава Минэкономики.

Он сообщил также, что за это же время в Армению въехали около 2700 грузовых машин из ЕАЭС, и очереди на контрольно-пропускном пункте в Верхнем Ларсе значительно сократились – в том числе благодаря увеличению пропускной способности КПП за счет работ по его расширению. Армянские фуры задерживаются в Грузии в среднем на 6 дней, отметил министр.

Глава Минэкономики Армении Ваан Керобян ранее сообщал, что на территории КПП «Верхний Ларс» по данным на 16 ноября скопилось около 1600 грузовых автомобилей с армянским грузом. После взрыва на Крымском мосту и подтвержденного факта о том, что грузовик, фигурирующий в деле о взрыве, проезжал через территорию Армении, режим проверок грузовых автомобилей на российском участке КПП «Верхний Ларс», ужесточился, что привело к большим очередям на контрольно-пропускном пункте, заявил Керобян.