← Склады и грузовые терминалы

Работа по снижению дефицита овощехранилищ в Казахстане идет медленно - Токаев

На низкие темпы ввода овощехранилищ в стране указал глава государства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно вопросов ценообразования. Эта проблема постоянно становится предметом обсуждения. Снижение себестоимости продукции, устранение непродуктивных посредников, доступ к торговым сетям и дешевые оборотные средства – вот основные направления борьбы с ростом цен на продукты», - отметил президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

По его словам, первые шаги сделаны – приняты правила форвардного закупа напрямую у товаропроизводителей.

«Предусмотрено бюджетное финансирование. Вместе с тем многие фермеры не имеют мощностей по хранению овощной продукции, поэтому вынуждены продавать напрямую ее с поля. Результат – недополученные доходы сельчан и высокая сезонность цен на продукцию. Решение заключается в создании инфраструктуры хранения. Однако работа по снижению дефицита овощехранилищ идет медленно», - подчеркнул глава государства.

Так, в прошлом году введены мощности на 64 тыс. тонн при плане 83 тыс. тонн, или 77%, отметил он.

«В этом году ситуация получше – при плане 98 тыс. тонн введены мощности на 87 тыс. тонн. Но нужно наверстывать. Очень важно понимать, что в текущих условиях продовольственная безопасность – это базовое условие прогресса страны в целом. Развитие АПК и особенно сельхозпереработки должны быть приоритетом в деятельности правительства и акимов», - поручил Касым-Жомарт Токаев.