← Дороги, инфраструктура

На дорогах в Томской области продолжат устанавливать АПВГК

В Томском и Колпашевском районах Томской области в 2023 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» построят еще два автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств (АПВГК). Годом ранее такой комплекс уже появился в Шегарском районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В Томском районе АПВГК появится на трассе «Томск - Мариинск» у села Воронино, в Колпашевском районе его построят на автодороге «Томск - Каргала - Колпашево» вблизи села Чажемто.

Комплекс уже функционирует на 61-м км дороги «Томск ‑ Каргала - Колпашево» у моста через реку Обь. Он круглосуточно без снижения скорости движения определяет тип, общую массу и габариты транспортного средства, а также число осей, межосевые расстояния и осевые нагрузки, скорость движения. Автоматически фиксируется выезд на встречную полосу и движение по обочине. Информацию о выявленных нарушениях получают центры автоматической фиксации административных правонарушений Госавтоинспекции для привлечения водителей к административной ответственности.

Проверить свой автомобиль на наличие нарушений при проезде АПВГК можно на сайте Томскавтодора в разделе «Весовой контроль». Также в этом разделе размещается информация о нарушителях правил перевозки тяжеловесных грузов за каждый месяц.