← ЭДО, ИТ в логистике

СДЭК открыл в Петербурге первую в России роботизированную систему сортировки отправлений

Международный логистический оператор экспресс-доставки СДЭК сообщил об открытии на Софийской улице в южной части Санкт-Петербурга нового сортировочного центра с роботизированной системой сортировки посылок и грузов. Здание площадью в 17,5 тыс. кв. м, построенное PNK group, обошлось в 726,5 млн ₽.

Как отметили в СДЭК, сортировочный центр обслуживает все федеральные и региональные направления, а также внутригородскую доставку до пунктов выдачи заказов. Так, по федеральным направлениям грузы, минуя Москву, уезжают напрямую из Петербурга в Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Новосибирск, Ростов и другие регионы страны.

Еще одним ноу-хау нового сортировочного центра стала первая в России роботизированная система сортировки отправлений. Роботы могут сортировать как входящий, так и исходящий грузопоток, обеспечивая производительность более 4 тыс. отправлений в час и до 144 направлений одновременной сортировки.

«На входе система оснащена автоматической системой идентификации и измерения массогабаритных характеристик каждого из сортируемых отправлений с подачей на роботов (речь идет о 95 сортировочных роботах Geek+ S20C – ред.). Программное обеспечение интегрировано с внутренней системой СДЭК ЭК5, что существенно упрощает процесс сортировки отправлений», – пояснили в СДЭК, отметив, что развертывание системы, обучение персонала и сервисное обслуживание осуществила компания «НИССА Инжиниринг».

В СДЭК также пояснили, что главной целью внедрения роботов в работу сортировочного центра является удовлетворение растущей потребности рынка по скорости обработки отправлений. Немаловажно и то, что данная система значительно экономит пространство, ведь как в Санкт-Петербурге, так и в России в целом наблюдается большой дефицит складских площадей. Если классическая линия занимает от 5 тыс. кв. м, то для роботизированной системы сортировки достаточно около 1,5 тыс. «квадратов».