← Логистика, грузы

Антон Алиханов: опасения полного запрета транзита в Калининград сохраняются

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов признался в опасениях по полному запрету транзита в Калининград. Однако, с его слов, от такого решения наибольший урон получит как Прибалтика в целом, так и транспортный комплекс Литвы в частности.

В отрыве от российского транзита и в отрыве от торговли с Россией железнодорожный и портовый комплексы Литвы существовать не могут, говорит А. Алиханов в интервью РИА «Новости».

«Именно поэтому они и разрешают железнодорожный транзит из России в Калининград. Потому что как только они запретят, экономика закончится. Года через два-три начнут железнодорожную сеть резать на металлолом, впрочем, как и порт в Клайпеде», – сказал А. Алиханов. Однако глава российского эксклава все же опасается полного запрета транзита.

«Если бы этого опасения не было бы, то Калининград не начал бы и паромы строить в 2016 году», – признался он.

В начале 2022-го в Калининграде было два грузовых парома, сегодня на линиях Калининград – Санкт-Петербург, Балтийск – Усть-Луга, Калининград – Бронка их почти в 10 раз больше.

Транзит в Калининград товаров, попавших под санкции Европейского союза, остановился 18 июня. Под санкции попало до 50% номенклатуры грузов, в том числе строительные материалы, цемент и металлы.