← Дороги, инфраструктура

Более 12 млрд рублей направят на ремонт дорог в Кировской области в 2023 году

В Кировской области в 2023 году на ремонт автомобильных дорог направят более 12 млрд рублей. Деньги выделят из всех уровней бюджета, в том числе из федерального. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В следующем сезоне продолжат реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, в этом году по БКД отремонтировали 222,7 км трасс. Таким образом, доля региональных трасс, находящихся в нормативном состоянии, увеличилась с 41 % до 48 %.

В 2023 году по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова будет выделен дополнительно 1 млрд рублей на ремонт дорог в районах: средства распределят с учетом результатов голосования среди населения.

Сейчас власти области региона прорабатывают с Министерством транспорта РФ вопрос выделения в 2023-2025 годах дополнительных ассигнований на ремонт региональных дорог, входящих в опорную сеть, - по 1 млрд рублей, а также средств на возведение транспортного перехода под железнодорожной инфраструктурой в Нововятском районе Кирова и строительство моста через реку Чепца у города Кирово-Чепецка в 2024-2026 годы.