← Топливо, масла и автохимия

ФАС оценила риски подорожания топлива

Цены на топливо в России формируются рынком, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит предпосылок для их существенного роста, сообщили в пресс-службе ведомства.

Служба подчеркнула, что в 2022 году цены на бензин и дизель изменяются существенно ниже уровня инфляции, так как происходит насыщение внутреннего рынка нефтепродуктами и происходит удовлетворение потребительского спроса. Также отмечается, что по данным ЦДУ ТЭК розничные цены на АЗС АИ-95 с 13 ноября по 13 декабря снизились на 2,99% (с 54,52 рубля за литр до 52,89 рубля за литр).

"В сложившейся ситуации и с учетом конъюнктуры рынка предпосылки для существенного роста стоимости на нефтепродукты в настоящее время не наблюдаются. Также отсутствует дефицит топлива", — считают в ФАС и отмечают, что рынок нефтепродуктов является конкурентным и на него не распространяется государственное регулирование цен.

"Участники рынка самостоятельно принимают решение об изменении стоимости на топливо в зависимости от конъюнктуры рынка", — добавляет служба.

Штаб ФАС по мониторингу ситуации на рынке нефтепродуктов контролирует ситуацию, также отмечают там. А если компания злоупотребляет доминирующим положением, то служба признает её нарушителем и назначает штрафы. Кроме того ведомство отметило, что по его предложению приняты меры в части разработки механизма по ограничению вывоза моторных топлив при наличии на них спроса на внутреннем рынке. Еще одним предложением ведомства является изменение расчета демпфера путем разделения оптовых цен на дизель на два показателя — летний период и зимний период.

"ФАС России предлагает рассмотреть вопрос дальнейшего повышения нормативов продаж на биржевых торгах бензина и дизтоплива и рекомендовать нефтяным компаниям принять меры по восстановлению объемов продаж на бирже", — заключает ведомство.