← Коммерческий транспорт

Toyota представила новый грузовик с быстросъемными платформами

Toyota Motor 14 декабря представила на специальном мероприятии в Таиланде новую разработку - концептуальный грузовик IMV 0. Особенность этой машины -оригинальный дизайн и возможность быстрой замены надстроек.

Грузовик разработан совместной командой специалистов из Таиланда, Японии и Австралии, его премьера приурочена к 60-летию подразделения Toyota Thailand.

Машина построена на шасси с лонжеронной рамой лестничного типа, угловатая капотная двухдверная кабина по стилю напоминает концептуальный кроссовер FT4-X 2017 года. Отмечается, что у IMV 0 все внешние элементы сделаны легкосъемными - гипотетически восстановление автомобиля после небольшого ДТП можно провести своими силами.

IMV расшифровывается как Innovative Multi-Vehicle, что переводится как "инновационный многофункциональный транспорт". В этом названии заключена главная фишка автомобиля - возможность быстрой смены грузовых модулей. Таким образом, один и тот же экземпляр машины можно использовать и для личных нужд, и для бизнес-задач. Отмечается, что авто также будет удобно эксплуатировать государственным учреждениям. Универсальность IMV 0 создатели сравнивают с конструктором Lego или с мебелью IKEA.

По габаритам IMV 0 чуть меньше серийного среднеразмерного пикапа Hilux. Увы, технические характеристики машины не приводятся, также нет данных о ее силовой установке. Однако отмечается, что IMV 0 переродится в серийный продукт в 2023 году.

Рынок Таиланда для Toyota настолько важен, что презентация машины прошла на высшем уровне - в Национальном конференц-центре королевы Сирикит, причем вел мероприятие лично глава японского концерна Акио Тойода.