← Безопасность и страхование

Во Владимирской области из-за сбитого грузовиком лося погиб водитель легковушки

Суд установил, что ДТП случилось ночью 19 мая 2022 года на федеральной трассе М-7. Водитель тягача с полуприцепом, ехавший со стороны Нижнего Новгорода в сторону Москвы, сбил выскочившего перед ним на дорогу лося.

После столкновения с животным дальнобойщик съехал на обочину, включил аварийную сигнализацию и выставил позади фуры знак аварийной остановки, однако при этом, вопреки правилам дорожного движения, не обозначил знаком тушу погибшего лося, оставшуюся лежать на трассе.

В результате водитель легковой машины не заметил животное, совершил наезд на него, после чего легковушка ушла в неуправляемый занос и врезалась в заднюю часть фуры дальнобойщика. К сожалению, водитель легкового автомобиля погиб. По факту нарушения правил дорожного движения, повлекших по неосторожности гибель человека, на водителя грузовика возбудили уголовное дело.

«Подсудимый вину в нарушении перечисленных пунктов ПДД РФ не признал и пояснил, что туша лося находилась на левой полосе по ходу движения в ста метрах от его машины, при этом он осознавал, что туша представляет опасность для других транспортных средств, предупредительный знак он не выставил, ввиду интенсивности движения на данном участке дороги», - сообщила корреспонденту «Хронометра» официальный представитель Камешковского районного суда Светлана Голенкова.

Тем не менее, с учетом всех обстоятельств, суд признал водителя виновным и приговорил к 1 году 6 месяцам колонии-поселения. Также в пользу супруги погибшего с него взыскано 600 тысяч рублей, а в пользу сына – 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.