← Логистика, грузы

ЕС ослабит санкции для российских бизнесменов, связанных с удобрениями

Европейский союз предоставит санкционные послабления ряду российских бизнесменов, связанных со сферой удобрений, сообщает EUobserver со ссылкой на неназванных дипломатов. Перевод приводит ТАСС.

По их данным, мера затронет Андрея Мельниченко, его супругу, Андрея Гурьева, Вячеслава Моше Кантора, Дмитрия Мазепина и Вадима Мошковича. Отдельные страны ЕС смогут размораживать их средства, «если они необходимы для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно в Африку». Для такого шага потребуется предварительная консультация с Еврокомиссией.

Как отмечает портал, дискуссия постоянных представителей ЕС о представлении частичных исключений длилась 11 часов. Литва и Польша грозились заблокировать принятие очередного пакета санкций в отношении РФ, если средства предпринимателей будут разморожены во всех странах объединения. Однако Франция, ФРГ, Нидерланды, Бельгия, Италия, Португалия и Испания настояли на санкционных послаблениях из соображений продовольственной безопасности.

Ранее сообщалось, что послы 27 стран — членов Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против России из-за конфликта на Украине, он будет утвержден в пятницу по письменной процедуре, то есть без дальнейшего обсуждения.