← ЭДО, ИТ в логистике

Более 5 млрд рублей выделят в 2023 году из федерального бюджета на внедрение ИТС в регионах

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие транспортной системы», которое будет способствовать внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в регионах России. Из федерального бюджета на эти цели в 2023 году выделят более 5 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«При внедрении интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек, доля применяемых технических средств и программного обеспечения, являющихся российскими товарами, должна составлять не менее 70 процентов общего количества технических средств и программного обеспечения, используемых в таких интеллектуальных транспортных системах», - отмечается в постановлении.

В программу добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем в городах, так предполагается постепенно охватить информационно-навигационными системами весь общественный транспорт, чтобы горожане могли выбрать удобный маршрут и в режиме онлайн отслеживать нужный им транспорт.

Не менее 85% светофоров будут подключены к центрам управления дорожным движением. В результате будет проводиться анализ интенсивности транспортных потоков для оптимального режима пересечения перекрёстков.

Не менее 60% парковочных мест предполагается подключить к системам управления парковочным пространством. Такое решение поможет снизить трафик и упростит для водителей поиск свободных мест.

Также в рамках программы на дорогах должны появиться информационные табло с данными по как минимум девяти параметрам, в том числе о погодных условиях, ремонтных работах и ситуации на дорогах в целом. С их помощью водители смогут выбрать оптимальный маршрут и объехать пробки.

Сейчас внедрение ИТС идет в 49 городах из 42 регионов, в том числе из Башкирии, Бурятии, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краёв, Белгородской, Воронежской, Калужской, Кемеровской, Кировской и Курской областей.