← Таможня и ВЭД

Самарские таможенники предотвратили вывоз нефтепродуктов в Казахстан

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники Самарской таможни выявили в транспортном средстве, прибывшем на МАПП «Сагарчин», нефтепродукты, перевозимые под видом смазочных материалов. Дальнейшая проверка позволила раскрыть схему незаконной деятельности организованной преступной группировки по перевозке в Республику Казахстан стратегически важных ресурсов.

«Согласно товаросопроводительным документам, в цистерне перевозилось 20 тыс. литров товара «эмульсол», который в соответствии с действующим законодательством не подлежит таможенному декларированию. По причине невозможности визуального определения содержания в составе вещества нефти и нефтепродуктов, было принято решение о назначении таможенной экспертизы, в результате чего товар был идентифицирован как смазочно-охлаждающая жидкость на основе минерального масла, содержащая более 70% нефтепродуктов. Указанный продукт относится к стратегически важным ресурсам и подлежит таможенному декларированию», — сообщает Самарская таможня.

По оценке экспертов, рыночная стоимость товара составляет более 1 млн рублей, что является крупным размером. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что владелец товара достоверно знал об особенностях перевозимого груза, для эффективного сбыта которого и организовал преступную группировку.

Для оперативной поставки нефтепродуктов в Республику Казахстан лица, входящие в преступную группировку, представляли таможенному органу таможенные документы с недостоверными сведениями о товаре.

В отношении членов организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду стратегически важных товаров). Санкция статьи – до 12 лет лишения свободы.