← ЭДО, ИТ в логистике

Уфа выбрана местом проведения IV Всероссийского форума «Умный город»

Уфа выбрана местом проведения IV Всероссийского форума «Умный город», посвященного развитию и цифровой трансформации городов. О том, что мероприятие пройдет в будущем году в столице Башкортостана, сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик. Заявление прозвучало в рамках XV юбилейного форума «Международная неделя бизнеса» и стратегической сессии «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством» рабочей группы «Умный город» при Минстрое России.

«В регионе реализованы цифровые решения, которые позволяют собирать информацию на разных уровнях. Внедрена платформа «Юрта» в системе ЖКХ, создана интересная концепция по расширению в области действия системы обеспечения градостроительной деятельности, и, конечно, система управления регионом, которая позволяет на уровне муниципалитетов пользоваться всем спектром цифровых сервисов и решений. В следующем году мы планируем провести в Уфе форум «Умный город», на котором будут рассмотрены лучшие практики по внедрению цифровых решений в регионах», – прокомментировал Михайлик.

Замминистра также рассказал о ходе реализации ведомственного проекта «Умный город», расширении стандарта проекта и об IQ-индексе городов, являющемся одним из индикаторов цифровой трансформации. Так, по итогам 2021-го методика расчета индекса содержала 47 показателей по 10 направлениям: городское управление, умное ЖКХ, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной, экологической безопасности и др. Сбор показателей осуществлялся через платформу «Умный город». Среднее значение индекса по результатам 2021-го достигло 52,6 балла, что на 16% выше показателя 2020-го.