← Топливо, масла и автохимия

Антимонопольщики ответили, почему в Екатеринбурге подорожал дизель

В Екатеринбурге взлетели цены на дизельное топливо. Читатели E1.RU заметили, что за два месяца оно подорожало аж на 10%. Уральские антимонопольщики не увидели в таком повышении никаких нарушений и объяснили, почему оно произошло.

— Свердловское УФАС России уже рассмотрело несколько обращений граждан, связанных с ценами на дизельное топливо. Изменение цен на дизельное топливо произошло из-за перехода автозаправочных станций на зимнее дизельное топливо, которое дороже летнего. Это прослеживается и на оптовом рынке, где цены формируются путем продажи на бирже, — объяснили E1.RU в пресс-службе ведомства.

Антимонопольщики успокоили екатеринбуржцев, отметив, что темпы роста цен на дизтопливо не превышают инфляцию. Также в ФАС сообщили, что контролируют ситуацию с ценами и принимают меры для сдерживания их роста.

Только вот автовладельцев это не обрадовало. Они утверждают, что этой зимой цены на ДТ выросли намного ощутимее, чем обычно. Эксперты тоже удивлены таким резким скачком цен. Экономист и финансовый управляющий Виталий Калугин назвал его противоестественным.

— Так называемый трансфер за неподорожание топлива платят вне зависимости от того, бензин это или дизель. К тому же с 5 февраля [2023 года] Европа откажется покупать наши дизельные продукты и бензин. Соответственно, рост цен на дизель выглядит противоестественным. Природу этого роста я не могу понять, — заявил Виталий Калугин.

Независимый инвестиционный советник Виктор Немихин в разговоре с E1.RU отметил, что стоимость дизельного топлива серьезно влияет на цены многих товаров, но, по его словам, разгона инфляции нам пока ожидать не стоит.

— Модель экономического потребления у населения очень сильно поменялась, возможность увеличения цен ограничена: [иначе] люди просто перестанут покупать. Локальный всплеск серьезного вклада в инфляцию не принесет. Но если процесс подорожания топлива затянется, то правительство включит меры регулирования в виде акцизов на экспорт, и таким образом всё это уравновесится, — предположил Виктор Немихин.

В конце ноября цены на дизель всего за одну ночь выросли сразу на два рубля. Скоро автовладельцев ждет еще одно повышение цен: в 2023 году плата за техосмотр в Свердловской области увеличится почти в два раза.