← Логистика, грузы

Петербургский завод Hyundai начал сокращать персонал из-за перебоев с логистикой и нехваткой автокомпонентов

Как отмечает «Фонтанка.ру», подписывать соглашения о расторжении трудового договора начнут 16 января и закончат 3 февраля. Увольнять сотрудников будут с 23 января по 17 февраля. Если к тому моменту руководство не сможет снизить численность до уровня, заданного компанией, с 20 февраля она начнет сокращения по ТК РФ.

По словам генерального директора, причиной этого решения стала нехватка автокомпонентов, которую вызвали глобальные перебои логистических цепочек поставок.

«Нам до сих пор не удалось восстановить цепочки поставок и подготовить запуск производственного процесса», — сказано в сообщении. Однако руководство завода надеется, что в будущем удастся восстановить производство и сокращенные рабочие места.

Также отмечается, что условия расторжения по соглашению сторон будут озвучивать индивидуально.

По данным источников «Фонтанки.ру», компания выплатит работникам 12 окладов. Сокращения могут грозить до 80% сотрудников штата, при этом само предприятие будут консервировать.

Сам концерн отказался комментировать, сколько рабочих и на каких условиях планируется сократить. Однако в пресс-службе заявили, что «компания выполнит все социальные обязательства перед сотрудниками, которых это затронет, включая выплату выходного пособия для уволившихся по соглашению сторон».

Завод Hyundai находится в простое с 1 марта из-за перебоев в логистике. Ранее корейская пресса сообщала, что руководство изучает различные варианты, в том числе продажу. На заводе ранее производились автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Мощность производства составляла более 200 тысяч автомобилей в год, на нем работало более двух тысяч человек.