← Логистика, грузы

Минпромторг заявил, что для грузоперевозок по Севморпути необходимо построить около 70 судов

Минпромторг РФ оценивает потребность судов для осуществления грузоперевозок по Северному морскому пути в около 70 единиц. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

"В настоящее время для осуществления перевозок по Северному морскому пути необходимо порядка 70 судов", - приводятся слова замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова в сообщении на сайте правительства по итогам заседания Морской коллегии под председательством вице-премьера - главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Так, по его словам, текущим портфелем заказов предусмотрено строительство 26 судов транспортного флота, все они строятся на ССК "Звезда". "В том числе это 15 танкеров-газовозов, 10 арктических танкеров-челноков проекта AST120K, 1 танкер-челнок проекта AST69K дедвейтом 69 тыс. тонн", - пояснил Евтухов.

Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подчеркнул, что в рамках развития Севморпути идет активное строительство судов для аварийно-спасательного флота.

"Также для Севморпути идут работы по судам аварийно-спасательного флота. Шесть из них должны быть сданы уже в следующем году. И еще десять в 2024 году. Важно выдерживать все плановые сроки", - отметил Мантуров, чьи слова приводятся в сообщении.

Евтухов в ходе коллегии также предложил обязать госзаказчиков гражданских судов требовать от бюро-проектантов применять в составе проектов судов энергетическое оборудование российского производства.