← Топливо, масла и автохимия

Бессрочное госрегулирование цен на бензин и дизтопливо введут в Казахстане

Министерство энергетики РК предлагает ввести в Казахстане бессрочное государственное регулирование предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. Текст соответствующего приказа опубликован на портале «Открытые НПА», передает Azattyq Rýhy.

Для установления в Казахстане постоянного регулирования цен на топливо Минэнерго предлагает внести изменения в приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен».

В обосновании к проекту документа говорится о том, что в Казахстане цены на нефтепродукты, как в оптовом, так и в розничном сегменте, значительно ниже цен в сравнении с приграничными странами. Учитывая существующую разницу в ценах на нефтепродукты в Республике Казахстан и сопредельных странах, возникает риск перетока нефтепродуктов в приграничные страны, вследствие чего возникает высокая вероятность возникновения дефицита на внутреннем рынке ГСМ Республики Казахстан, считают в Минэнерго.

«Учитывая, срок действия Приказа «О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 361 «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен» истекает 9 января 2023 года и последующее прекращение государственного регулирования предельных розничных цен на бензин и дизельное топливо может вызвать общественный резонанс, в связи с увеличением стоимости ГСМ, предлагается продление действия проекта Приказа с 10 января 2023 года на бессрочное действие», – говорится в обосновании.

Таким образом, Министерство энергетики предлагает оставить на прежнем уровне предельные цены на бензин марок:

Аи-80 – 89 тенге за литр;

Аи-92 и Аи-93:

в Костанайской и Северо-Казахстанской областях – 187 тенге за литр,

в Астане, Алматы, Шымкенте, Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской и Улытауской областях – 182 тенге за литр.

В свою очередь цены на дизельное топливо также планируют оставить на прежнем уровне:

в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай:

при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, в объеме до 100 литров в сутки – 260 тенге за литр;

при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК, в объеме до 300 литров в сутки – 260 тенге за литр;

в Астане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Мангистауской, Туркестанской и Улытауской областях:

при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, в объеме до 100 литров в сутки – 230 тенге за литр;

при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РК, в объеме до 300 литров в сутки – 230 тенге за литр.

Для остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо (летнее, межсезонное) будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 3 января 2023 года.

В случае принятия этого документа приказ будет введен в действие с 10 января 2023 года.