← Спецтехника

Иркутские аграрии в 2022 году увеличили закупки китайских тракторов

Аграрии Иркутской области на фоне текущей внешнеэкономической обстановки увеличили закупки китайской техники, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

"Наши аграрии также обратили внимание на тракторы из Китая. В прошлом году доля китайских тракторов в объеме закупок составляла всего 3%, а сейчас уже 21%. Аграрии говорят, что техника неплохая, оборудование современное, а у водителя в кабине даже кондиционер есть", - сказал он.

Комментируя тему западных санкций, Сумароков отметил, что, к примеру, John Deere больше технику в РФ не поставляет, однако запрета на поставки комбайнов из Канады или Германии пока не введено.

"Российские производители весь этот год перестраивали свое производство и, как мы понимаем, им удалось найти российские комплектующие. Поэтому техника и от "Ростсельмаша", и "Петербургского тракторного завода", и от белорусского "Минского тракторного завода" в регион поступает", - сказал министр.

По его информации, на начало декабря иркутские аграрии получили 80 тракторов (на 38 меньше, чем в 2021 году), 51 зерноуборочный комбайн (на 2 единицы больше), семь кормоуборочных комбайнов, а также 623 единицы другой техники (на 75 единиц больше уровня 2021 года).