← Автомобильные грузоперевозки

На польской границе могут начаться новые акции протеста из-за очередей фур - ГПК Беларуси

В результате длительного бездействия польских властей на выезд из Польши стоят огромные очереди фур длиной до 60 км. Обстановка ухудшается. Если польская сторона не перестанет игнорировать проблему, на границе могут вспыхнуть протесты из-за очередей, пишет Госпогранкомитет в своем Telegram-канале.

Как отметили в ведомстве, польские СМИ сообщают, что дороги у пункта пропуска "Кукурыки" заблокированы большегрузами. «Подобные ситуации приводят к трагическим событиям. В одном из таких случаев женщина погибла из-за того, что скорая помощь два часа простояла в пробке», — добавили в ГПК.

Сообщается, что польские перевозчики не раз обращались к профсоюзам, чтобы те вмешались и решили проблему. «Они обвиняют польские контрольные службы, которые «...выполняют служебные обязанности в недостаточном темпе». Кроме того, водители говорят, что обстановка становится невыносимой в том числе из-за ухудшающейся погоды и отсутствия санитарной инфраструктуры», — указали в Госпогранкомитете.

— Профсоюз подчеркивает, что в случае игнорирования проблемы польскими властями негативные настроения людей будут только нарастать и неминуемо приведут к новым акциям протеста, — заключили в ГПК.