← Негабаритные и опасные грузы

В мире заказано рекордное количество газовозов в 2022 году - эксперты

Постройка 170 судов для перевозки СПГ была заказана в мире в уходящем году, это на 95% больше показателя прошлого года, сообщает 19 декабря портал Splash 24/7 со ссылкой на данные британской аналитической компании Clarksons Research.

Согласно данным аналитиков, в нынешнем году значительно возросло не только количество заказанных газовозов, но и общая стоимость заказов.

Последствием нехватки газовозов, по мнению аналитиков, стал сильный рост спотовых (с немедленным расчетом) ставок на перевозку СПГ. Так, в октябре они достигли полмиллиона долларов в день. Специалисты сочли такое значение «невероятным».

Аналитики отметили, что новые заказы газовозов доминировали в сообщениях верфей в этом году. Так, количество заказов на строительство новых судов всех типов в мире сократилось. Если в прошлом году их было 2123, то в нынешнем — 1306.

Напомним, эксперты считают, что на рынке морских контейнерных перевозок начался обвал, вызванный падением спроса на товары, ростом цен на энергоносители и повышением процентных ставок.