← Безопасность и страхование

В Петербурге водителя грузовика, который задавил пенсионерку, сдавая назад, отпустили после суда

В Петербурге вынесли приговор по делу о смертельном ДТП с пешеходом, которое произошло в центре города минувшим летом. Водитель грузовика наехал на пенсионерку, и та скончалась в больнице.

ДТП случилось 7 июня в 8:30 у дома 59 по улице Жуковского. Подсудимый, управляя грузовиком Foton, принадлежащим другому гражданину, стал сдавать назад по проезжей части, не прибегнув к помощи других людей, сообщает 22 декабря объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. В результате молодой человек не заметил находившуюся позади грузовика 72-летнюю женщину и сбил ее. Пенсионерку с тяжелыми травмами увезли в больницу, где она скончалась через несколько часов. Ранее сообщалось, что женщина переходила дорогу вне зоны пешеходного перехода.

Водитель грузовика вину признал. Куйбышевский районный суд Петербурга признал его виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорил к 1 году лишения свободы в колонии-поселении. Однако подсудимому зачли время содержания под стражей, в связи с чем наказание было сочтено отбытым, и молодого человека освободили из-под стражи сразу в зале суда.