← Дороги, инфраструктура

Восемь мостов Карелии введут в эксплуатацию после ремонта до конца года

В Республике Карелия значительный объем средств дорожного фонда предусмотрен на приведение в нормативное состояние аварийных мостов на дорогах регионального и местного значения. Всего на территории региона насчитывается 64 сооружения в неудовлетворительном состоянии - они требуют ремонта, капитального ремонта и реконструкции. Об этом в четверг, 22 декабря, сообщает пресс-служба Минтранса республики.

На трассе «Петрозаводск - Суоярви» завершилась реконструкция моста через реку Сяпся и моста через реку Кутижма. В декабре началась реконструкция аварийного моста через реку Шуя на 1-м км трассы «Кола» - ст. Шуйская». Сейчас на участке идут подготовительные работы, после февраля 2023 года рабочие снесут старое мостовое сооружение. Полное окончание работ запланировано на 2024 год. Продолжается реконструкция переправы через реку Чална и реконструкция мостов на 10-м 22-м км автодороги «Кола» - Надвоицы - Сегежа».

До конца года в эксплуатацию введут шесть мостов на региональных дорогах и два на местных общей протяженностью более 250 метров. Соответствующий показатель по приведению в нормативное состояние аварийных искусственных сооружений установлен также нацпроектом «Безопасные качественные дороги».

В начале 2023 года приступят к капремонту мостового сооружения через р. Неглинка по ул. Антикайнена в Петрозаводске. Изначально начать работы на переправе планировали в 2022 году, однако сроки сдвинули в связи с предпраздничными днями, в которые трафик обычно возрастает. Выполнить работы мостовики должны будут до ноября 2023 года. На период ремонта сооружение перекроют, а для водителей организуют проезд через Первомайский проспект и улицу Анохина.