← Логистика, грузы

Из украинских портов в рамках «зерновой инициативы» вышло четыре судна

Из украинских портов в рамках «зерновой инициативы» 23 декабря 2022 года вышло четыре судна с продовольствием, сообщает Совместный координационный центр.

Два судна отправятся в Испанию, одно – в Ливию, еще одно – в Израиль. Сухогруз BRAVE M покинул порт Одесса, на его борту 17,7 тыс. тонн кукурузы и 9,8 тыс. тонн ячменя. Судно EVOIKOS THEO вышло из порта Черноморск, оно перевозит кукурузу (26,5 тыс. тонн) и пшеницу (38,7 тыс. тонн). Сухогруз ZOI XL доставит из порта Южный 71,5 тыс. тонн пшеницы, а судно A LINE выйдет из Одессы с 11,5 тыс. тонн пшеницы.

Согласно статистике, размещенной на сайте Совместного координационного центра, за все время действия «зернового соглашения» больше всего грузов ушло в Испанию (2,7 млн тонн), Китай (2,2 млн тонн) и Турцию (1,9 млн тонн).

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ был подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Срок действия сделки составлял 120 дней с возможным продлением. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

В середине ноября 2022 года соглашение было продлено на 120 дней. Гарантами реализации инициативы остались ООН и Турция.