← ЭДО, ИТ в логистике

На М-12 и ЦКАД протестируют отечественную нейросеть, распознающую грязные номера

Концерн «Телематика» сообщил, что входящая в его состав компания «Единый Оператор» протестируют в начале 2023-го на платных трассах М-12 и ЦКАД отечественную нейросеть, распознающую грязные номера. Программное решение на основе машинного зрения разработано «СофтТелематикой» (тоже входит в «Телематику») для безбарьерной системы взимания платы «Свободный поток». Последняя предполагает, что водителям не нужно останавливаться перед шлагбаумами – счет за проезд формируется автоматически на основе данных, полученных с камер и датчиков.

«Программное решение на основе машинного зрения будет дораспознавать загрязненные государственные регистрационные номерные знаки, которые не удалось определить на рубежах взимания платы. В случае положительного результата испытаний «Единый Оператор» выйдет с инициативой поправок в нормативную правовую базу, чтобы учитывать данные при вынесении административных постановлений», – прокомментировали в концерне.

Также в «Телематике» отметили, что в дальнейшем при необходимости технологию можно дообучить, чтобы нейросеть выявляла намеренно скрытые номера. Делать это планируется на основе таких отличительных особенностей авто, как габариты, наклейки и царапины, путем сравнения по всей базе транспортных средств, когда-либо проезжавших по платным трассам госкомпании «Автодор».