← Автомобильные грузоперевозки

Под Калининградом сократилась очередь грузовиков на въезд в Литву

Транспортная ситуация на границе между Калининградской областью и Литовской Республикой, обострившаяся в последние дни, улучшилась, хотя по-прежнему далека от нормы. Очередь из грузовых фур, ожидающих въезда в Литву, сократилась с 320 до 110 автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни.

На нейтральной полосе литовцы по-прежнему продолжают удерживать российские грузовики, оформленные калининградскими таможенниками. Сейчас там простаивают 25 автомобилей. При этом на въезде в Калининградскую область стоят 49 фур.

По словам самих дальнобойщиков, литовские таможенники работают нерасторопно. Практически каждую машину отправляют на рентген. Во многом из-за этой процедуры на пункте пропуска возникают заторы.

Напомним, что ситуация с прохождением российско-литовской границы ухудшилась в ноябре 2022 года после того, как прибалтийские соседи установили новые ограничения для грузоперевозчиков. Теперь литовская таможня пропускает фуры калининградских компаний, являющихся собственниками автомобилей и имеющих лицензии на международные грузоперевозки.