← Автосервис, запчасти, шины

СМИ: автозапчасти в России подорожали в среднем на 28%

Автозапчасти в России с марта по декабрь в среднем подорожали на 27,7%. Так, например, фары Nissan, Mitsubishi подорожали вдвое, а для некоторых моделей цены поднялись трехкратно, заявил глава Российского союза страховщиков Евгений Уфимцев со ссылкой на материалы организации.

Как сообщает РИА Новости 23 декабря, с 19 марта по 19 декабря наибольший рост показали — передняя проводка шасси Mitsubishi (+97%), фара передняя в сборе Hyundai (+91%), левая задняя дверь ВАЗа (+83%), приборная панель Mitsubishi (+78%), многослойное ветровое стекло Audi (+78%), фара передняя правая в сборе Mitsubishi (+72%), дверь багажника Nissan (+71%) и блок-фара левая ВАЗа (+ 71%).

При этом за два последних месяца в 4,7 раза поднялась стоимость накладки переднего бампера Mitsubishi (до 82 447 рублей), почти в три раза выросла стоимость фары Nissan, в 2,9 раза — панель задней правой двери в сборе Mitsubishi и левая фара в сборе ВАЗа — в 1,83 раза.

О подорожании автозапчастей и о том, какие детали придется ждать несколько месяцев также сообщает Autonews. По данным издания, наибольший скачок цен, по оценке страховщиков, произошел в июне, после чего цены начали постепенно снижаться и стабилизироваться.

Ранее 47news сообщал, что у пока ещё финского завода Nokian Tyres во Всеволожске новый директор. Он работал у Дерипаски и в ВЭБ. Финский концерн объявлял о контролируемом уходе из России на фоне санкций и начал поиск покупателей на свой завод в Ленобласти. Рассматривался вариант с обрусением завода. При этом ещё в конце марта  Nokian Tyres заявляла, что не собирается сворачивать производство во Всеволожске, но лишь остановит инвестиции в Россию.