← Дороги, инфраструктура

В этом году на модернизацию ИТС в Кемерове направили более 130 млн рублей

В Кемерове в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В этом году на ее модернизацию было направлено более 130 млн рублей. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщает пресс-служба городской администрации.

Автоматизированные системы позволяют осуществлять сбор, обработку и передачу информации о работе и состоянии инфраструктуры для оптимизации управления наземным транспортом.

В текущем году завершили внедрение программного обеспечения пяти подсистем. Оптимизация транспортных потоков стала возможна и с помощью обновленных 47 дорожных контроллеров, которые позволяют удаленно регулировать режим работы светофоров и оперативно выявлять неисправности. Также работает 98 детекторов транспорта, с которых в круглосуточном режиме поступает информация об интенсивности, плотности и скорости потока.

«Продолжена установка динамических информационных табло. Теперь на въезде в город по улице Тухачевского участники дорожного движения видят актуальную информацию в режиме реального времени о состоянии на дорогах», - добавили в пресс-службе.

В 2023 году работы по внедрению ИТС в Кемерове продолжатся.

Напомним, Правительство РФ расширило программу внедрения ИТС в российских субъектах - соответствующее постановление в декабре этого года подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.