← Негабаритные и опасные грузы

В Красноярске власти планируют заняться переработкой шин

Власти Красноярска планируют запустить летом 2023 года производство по переработке использованных автомобильных шин. О таких планах поведал мэр города Владислав Логинов на встрече с журналистами 22 декабря.

Журналисты подняли вопрос о свалках покрышек, которые зачастую можно увидеть на улицах Красноярска. Шины считаются опасными токсичными отходами, срок разложения которых составляет 130 лет, в связи с чем для их утилизации необходимо специальное оборудование.

По словам Владислава Логинова, он передал задание специалистам администрации города изучить вопрос о возможности запуска переработки в Красноярске использованных автошин. Представители мэрии сейчас изучают предложения по оборудованию для переработки, которые есть на рынке.

Мэр также объяснил, как будет финансироваться строительство и работа предприятия. Деньги городского бюджета на закупку оборудования привлекаться не будут — вместо этого, администрация города воспользуется лизингом, а гасить долг чиновники намерены за счет продажи продукции, которую будет выпускать завод: к числу таких относится, к примеру, покрытие из резиновой крошки, которое используется для детских площадок и скверов.

По планам властей Красноярска, городское предприятие по переработке использованных шин начнет работать с лета 2023 года.