← Негабаритные и опасные грузы

Венгрия получила из России ядерное топливо для АЭС "Пакш" по новому маршруту

Венгрия получила из России очередную партию ядерного топлива для АЭС в Пакше по новому маршруту через Болгарию и Румынию в обход Украины. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Сегодня прибыла еще одна партия топлива, на этот раз по совершенно новому маршруту", - отметил глава МИД, назвав это "хорошей новостью". "Поскольку железнодорожные перевозки через Украину и воздушные перевозки через северную часть Центральной Европы стали невозможными, потребовалось новое решение", - уточнил он на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

"Благодаря правильному отношению наших болгарских и румынских партнеров было найдено смешанное транспортное решение: топливо было доставлено на корабле в Болгарию, погружено на поезд, затем перевезено на поезде через Румынию в Венгрию и сегодня выгружено на атомной электростанции "Пакш", - рассказал Сийярто. По его словам, теперь АЭС будет обеспечена топливом на месяцы вперед.

Ранее ядерное топливо для станции в Пакше перевозили по железной дороге через Украину, но после того, как Россия начала специальную военную операцию, пришлось искать альтернативный путь. В 2022 году топливо как минимум дважды доставлялось в Венгрию из России самолетом через воздушное пространство Белоруссии, Польши и Словакии.

Спецборт приземлялся на базу ВВС в городе Папа на западе страны. Как сообщало венгерское министерство инноваций и технологий, рейсы выполнялись с ведома Еврокомиссии и с согласия государств - членов ЕС, которых затрагивал этот маршрут. Для перевозки ядерного топлива использовался самолет ИЛ-76, способный брать на борт до 40 тонн грузов.

Сообщая о завершившейся в четверг перевозке топлива по новому пути, глава МИД напомнил, что "атомная электростанция "Пакш" обеспечивает половину вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии". "Поэтому безопасная и предсказуемая работа станции имеет решающее значение для нашей энергетической безопасности. Для этого необходимо ядерное топливо, которое мы импортируем из России", - пояснил Сийярто.

Сейчас на АЭС "Пакш", построенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта по советским технологиям, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди станции по проекту Росатома. Как ранее заявлял Сийярто, Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в 12,5 млрд евро и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Правительство Венгрии рассчитывает, что два новых ядерных реактора ВВЭР-1200 будут введены в строй к 2030 году и что после этого мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.