← Автомобильные грузоперевозки

ЕС саботирует пропуск фур через границу, заявил погранкомитет Белоруссии

Контрольные службы Европейского союза продолжают игнорировать установленные в рамках двусторонних договоренностей нормы по пропуску грузовых автомобилей при въезде с территории Белоруссии, сообщает пресс-служба госпогранкомитета республики.

"Въезда в страны Евросоюза ожидают более 3 тысяч фур. Вместе с тем европейские контрольные службы продолжают игнорировать нормы по пропуску большегрузов", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Самым загруженным на пути в ЕС остается маршрут через литовский пункт пропуска "Мядининкай", где за выходные оформлено всего 33% фур от нормы. Наибольшее скопление грузовиков на въезд в Польшу фиксируется перед Бобровниками. За два дня сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию 32% большегрузов. Пункт пропуска "Силене" остается наиболее загруженным на пути в Латвию. Здесь в страны ЕС проследовало 67% фур.

По данным погранкомитета Белоруссии, на утро 26 декабря в очередях на границе въезда в Литву ожидали 2010 фур, в Латвию – 730, в Польшу – 680.