← Автосервис, запчасти, шины

КамАЗ теряет позиции на рынке самосвалов: российского автогиганта теснят «китайцы»

Эксперты Национального агентства промышленной информации (НАПИ) поделились статистикой продаж новых самосвалов с января по ноябрь двадцать второго. Оказалось, что за указанный период КамАЗ потерял почти треть российского рынка: позиции компании серьезно пошатнули различные китайские марки.

Согласно данным НАПИ, за первые одиннадцать месяцев 2022 года в стране было продано на 39% больше новых самосвалов, чем за аналогичный период двадцать первого. При этом КамАЗ нарастил продажи только на 6,6%. Остальная же масса проданных машин пришлась как раз таки на «китайцев». Таким образом, российский автогигант потерял существенную долю рынка.

Если с января по ноябрь 2021 года на долю КамАЗа по стране пришлось 37,4% от общего количества проданных самосвалов, то теперь этот показатель снизился до 28,5%. Интересно, что с начала двадцать второго российский рынок покинуло множество европейских производителей грузовиков. Казалось, что это приведет к росту продаж российских машин, но покупатели предпочли машины из Поднебесной.

По объему продаж самосвалов в России компания КамАЗа все еще занимает первую строчку. Однако на пятки ей наступает фирма Shacman, которая по итогу года реализовала всего на 500 машин меньше. По статистике, грузовым маркам КамАЗ и Урал в настоящий момент принадлежит меньше трети российского рынка самосвалов — 32,8%, а вот китайцы уже чувствуют себя как дома и заняли 57,5% рынка.