← ЭДО, ИТ в логистике

ИИ будет следить за транспортными потоками и состоянием дорожной сети в Тюменской области

Информационная система мониторинга транспортного потока создана в Тюменской области, сообщила пресс-служба департамента информатизации Тюменской области.

С помощью нейросети она собирает и анализирует видеопотоки со 108 камер, расположенных на оживленных улицах.

"Продолжаем создавать новые цифровые сервисы, основанные на технологиях искусственного интеллекта", - приводятся в сообщении слова директора департамента Станислава Логинова.

Аналитика, в частности, используется для определения интенсивности движения транспортных средств и пешеходов по направлениям, состава, скорости плотности потока, задержки в движении, длины очередей и уровня обслуживания дорожного движения на участке дорожной сети.

При обработке видео система также анализирует аномалии: резкие изменения скорости, направления или остановку автомобилей.

По результатам аналитики предполагается вносить изменения в схемы движения общественного транспорта или изменять организацию движения на конкретных участках дорог. Система также поможет контролировать состояние улично-дорожной сети городской агломерации и планировать дорожные работы.

Развитие интеллектуальных транспортных систем в Тюменской области ведется в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

В 2022 году в Тюменской области планировалось отремонтировать и реконструировать более 450 км автодорог. В перечень объектов, подлежащих ремонту и реконструкции, в первую очередь вошли участки трасс с высокой интенсивностью движения, высокой аварийностью, а также дороги, которые ведут к значимым соцобъектам.