← Дороги, инфраструктура

На трассе Р-23 под Лугой вводят реверсивное движение

В Лужском районе Ленинградской области ограничат движение по мосту через ручей Городецкий на федеральной трассе Р-23 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь». На сооружении проведут капитальный ремонт с расширением проезжей части. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Мост через ручей Городецкий расположен на 167-м км дороги Р-23. В ходе работ количество полос на переправе увеличат с двух до четырех. Для расширения проезжей части с 15,3 до 25,8 метра дорожники выполнят устройство 50 железобетонных призматических свай. Также в рамках капремонта установят новые опорные части, устроят пролетное строение, мостовое полотно, гидроизоляцию, смонтируют новые резинометаллические деформационные швы, 125 метров оцинкованного мостового барьерного и композитного перильного ограждения.

Также запланировано укрепление конусов, ремонт сопряжений моста с насыпью, устройство двух слоев асфальтобетонного покрытия на мосту, пешеходных тротуарах и подходах общей площадью 1370 кв. метров.

Подрядчик планирует выйти на объект 4 января 2023 года. С этого времени до окончания первого этапа работ движение на мосту будет организовано в реверсивном режиме со светофорным регулированием. Скорость проезда транспорта будет ограничена до 40 км/ч. Ввести объект в эксплуатацию предстоит до конца августа 2024 года.

Отмечается, что сейчас ФКУ реализует контракты на капитальный ремонт участков трассы Р-23 со 157-го до 178-го км, в 2023 году аналогичные работы развернутся с 97-го по 111-й км. Благодаря увеличению количества полос с двух до четырех и разделению встречных потоков, в два раза возрастет пропускная способность трассы и повысится уровень безопасности движения.