← Логистика, грузы

Отправка грузов в контейнерных поездах на СКЖД выросла на 5%

Отправка грузов в контейнерных поездах на Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) в январе-ноябре 2022 года увеличилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 335 тыс. тонн, сообщает пресс-служба магистрали. В общей сложности было отправлено более 500 контейнерных поездов, которые курсировали в 40 направлениях.

Так, из Новороссийска поезда проследовали на станции Наушки (Бурятия), Восстание (Татарстан), Шушары (Ленинградская область), Соликамск (Пермский край), Зелецино (Нижегородская область), Озинки (Саратовская область), Предпортовая и Купчинская (Санкт-Петербург), Сегежа и Нигозеро (Карелия), Екатеринбург и Асбест (Свердловская область), Мыс Чуркин и Находка (Приморский край), Стерлитамак и Косяковка (Башкирия); из Ростова-на-Дону – на станции Новосибирск-Восточный (Новосибирск), Забайкальск (Забайкальский край), Находка и Гродеково (Приморский край); из Темрюка – на станции Костылево (Архангельская область), Шувакиш (Ленинградская область) и Пестово (Новгородская область); из Невинномысска – на станцию Новороссийск; из Краснодара – на станцию Забайкальск (Забайкальский край).

При этом 310 контейнерных поездов было отправлено по специализированному расписанию, которое предполагает ускоренную доставку груза и гарантированное время отправления и прибытия.

Как сообщалось ранее, в целом контейнерные перевозки на СКЖД за 11 месяцев 2022 года выросли на 8,8% относительно показателя годом ранее – до 168 тыс. TEU. Количество груженых контейнеров составило 35,6 тыс. TEU, перевезено 629 тыс. тонн грузов.