← Топливо, масла и автохимия

Первый супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей открыт в Минске

В Беларуси запущен первый комплекс супербыстрых электрозарядных станций (ЭЗС), полностью оснащенный белорусским оборудованием и программным обеспечением. Проект реализован гособъединением «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область), сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Комплекс, расположенный в Минске, включает восемь станций для зарядки электромобилей, семь из которых 100-киловатные и одна супербыстрая на 350 кВт. «Владельцы электрокаров смогут зарядить здесь свой автомобиль за 10 минут с запасом хода около 300 км. Станции оборудованы двумя коннекторами европейского стандарта CCS и CHADEMO», — говорится в сообщении.

На территории комплекса также установлена станция зарядки электробусов.

«Планируется, что до 2030 г в Беларуси введут в строй 87 таких комплексов», — отмечается в сообщении.

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Петра Пархомчика, которого цитирует государственное информагентство БЕЛТА, все оборудование, технологии и программы разработаны белорусскими специалистами. «Поэтому мы можем предлагать этот продукт другим государствам», — отметил он.

Пархомчик также отметил, что уже принято решение о масштабировании проекта по всей территории Беларуси. «Мы действуем в рамках программы, которая утверждена на 2021-2025 гг по энергопроизводству и энергосбережению. Движемся с большой скоростью — в 2020 г у нас практически не было таких подзарядных станций. С этого момента мы ввели в эксплуатацию более 600 станций, большая половина из которых — быстрозаряжающие», — сказал вице-премьер.

Как отмечают в Минэнерго, с расширением сети зарядных станций и количества электротранспорта растет объем потребления электроэнергии для зарядки электромобилей. Так, за 11 месяцев 2022 г этот показатель увеличился на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 9,4 млн кВт∙ч до 12,9 млн кВт∙ч.

Как сообщалось, указом президента Беларуси №273 от 10 июля 2018 г Белоруснефть определена государственным оператором по созданию и развитию зарядной сети для электромобилей. К концу 2022 г сеть Malanka должна состоять из около 700 ЭЗС. К 2025 г в Беларуси должно быть обеспечено функционирование 46 трассовых быстрозарядных комплексов, которые способны заправлять не только легковой, но и грузовой транспорт.

ПО «Белоруснефть» создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом за пределами Беларуси — в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские НПЗ. Объединение реализует произведенные нефтепродукты через собственную сеть АЗС и трейдерских организаций, которая является самой крупной в стране, а также экспортирует их.