← Таможня и ВЭД

Таможня Беларуси перешла на усиленный режим работы

Белорусская таможня перешла на усиленный режим работы, об этом сообщила пресс-служба ГТК республики.

В ведомстве ответили, что оформляются все транспортные средства, которые подают сопредельные стороны.

В частности, по данным ГТК, в пункте пропуска "Брест" на белорусско-польской границе сотрудники таможни на въезд оформляют в среднем до 800 автомобилей в сутки. Время ожидания на "зеленом" коридоре не превышает 30 минут, на "красном" - более 1,5 часа.

Также в пресс-службе уточнили, что сопредельные страны, входящие в ЕС, по-прежнему не выполняют нормы, установленные в рамках двусторонних договоренностей. По этой причине на границе скапливается много транспорта. Ситуация усугубляется также тем, что обычно в предновогодние дни поток и так больше обычного.

"При этом возросло не только количество следующих через границу легковых авто и автобусов, но и перемещаемых товаров, которые граждане спешат приобрести на европейских рождественских распродажах", - пояснили в таможенном ведомстве.

По данным Госпогранкомитета Беларуси на утро вторника, очереди из легковых машин сохраняются на двух границах: с Литвой и Польшей.

В пункте пропуска "Лоша" и "Привалка" находится по 20 автомашин, в "Берестовице" и "Бресте" по 110 и 190 соответственно.

Значительно больше очереди из большегрузов.

Так, на границе с Латвией стоит более 640 фур: 290 в "Григоровщине" и 350 в "Урбанах".

В пунктах пропуска на белорусско-польской границе более 900 грузовиков: более 650 в "Берестовице" и более 250 в "Козловичах".

Рекордсмен - граница с Литвой, где ожидает выезда более 1830 грузовиков. В "Видзах" находится более 20 большегрузов, "Котловке" 300, "Каменном Логе" - 800, "Беняконях" - 570, "Привалке" - 140.

Ранее МЧС Беларуси и Красный Крест установили палатки для обогрева водителей-дальнобойщиков, ожидающих в огромных очередях выезда в Литву и Польшу.