← Логистика, грузы

В Карелии откроют паромную переправу через реку Кемь

В Карелии в 2023 году откроют паромную переправу через реку Кемь в поселок Панозеро, рассказал министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Сергей Щебекин на заседании штаба при главе Карелии по повышению устойчивости социально-экономического развития республики в условиях санкций. Об этом сообщила пресс-служба главы Республики Карелия.

Паромную переправу для поселка Панозеро, расположенного на реке Кемь, начнут монтировать в феврале-марте 2023 года. Контракт на выполнение работ будет заключен с ООО «Судэлектросервис» до нового года. Это позволит компании уже в декабре закупить для изготовления парома уникальные технологические комплектующие. В январе 2023 года подрядчик начнет сборку оборудования, а затем проведет его монтаж. Как сообщил Сергей Щебекин, компания «Судэлектросервис» из Ярославской области имеет положительную репутацию и большой опыт работ по строительству плавучих объектов.

По поручению главы Карелии новая паромная переправа была включена в состав региональной автомобильной дороги общего пользования «Подъезд к поселку Панозеро».

Строительство парома входит в адресную инвестиционную программу Республики Карелия. Финансирование осуществляется за счет Дорожного фонда.