← Дороги, инфраструктура

По Троицкому мосту в Пскове запущено движение автотранспорта

В Пскове 28 декабря состоялся запуск автомобильного и пешеходного движения по Троицкому (Советскому) мосту, который сейчас находится на реконструкции. Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» начались в марте 2022 года и продлятся до июля 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Основной объем работ подрядчик сумел выполнить в течение этого года. Нижний слой асфальтобетонного покрытия уложен на пролетном строении из литого асфальтобетона, забетонированы площадки на лестничных сходах, установлено перильное ограждение по правой стороне на подходе со стороны Кремля и лестничные марши.

Оставшиеся работы по обустройству мостового сооружения выполнят до 31 июля 2023 года. Специалистам предстоит провести благоустройство подмостовой зоны, устройство верхнего слоя покрытия, тротуаров на подходах и мостовом сооружении, видеонаблюдения, покрытия на лестничных сходах, подпорной стенки в русле реки и архитектурной подсветки.

Реконструкция Троицкого моста призвана восстановить его транспортно-эксплуатационные характеристики. Проектом предполагается устроить мостовое полотно протяженностью 65 метров и довести проезжую часть до четырех полос движения, а также устроить с обеих сторон тротуары шириной по 2 метра. Проезжая часть от тротуаров должна быть ограждена железобетонным парапетом, перильное ограждение тротуаров предполагается выполнить из чугунных решеток, а дорожную одежду из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Добавим, работы по реконструкции Троицкого моста в Пскове ведут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» благодаря дополнительному финансированию из резервного фонда Правительства РФ. Ранее на объекте увеличили количество рабочих до 100 человек.

Напомним, в начале текущей недели в Пскове также запустили движение по мосту через реку Милевка в створе улицы Гремячей. Капремонт переправы сумели завершить почти на год раньше планируемого срока. В следующем году планируется начать приводить в порядок улицы, ведущие к сооружению.