← Негабаритные и опасные грузы

Четверть перевозивших в декабре нефть из России танкеров имели страховку западных фирм

Порядка четверти танкеров, которые в период с 5 по 25 декабря перевозили российскую нефть, имели страховку западных компаний. Об этом в среду сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Согласно ее подсчетам, по меньшей мере 18 из 63 танкеров с российской нефтью с 5 декабря, когда западные страны ввели запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении судов, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня ($60 за баррель), обладали страховкой европейских или американских фирм. Отмечается, что девять этих танкеров предназначались для Индии, шесть - для Китая, а еще одно судно везло нефть в Турцию.

По информации издания, за первые три недели декабря Россия экспортировала около 50 млн баррелей нефти по морю в сравнении с 67 млн баррелей за аналогичный период в ноябре. Аналитик Kpler Мэттью Райт заявил, что падение экспорта обусловлено "погодными условиями в Восточной Сибири и увеличением переработки нефти на заводах в России".

27 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах в ответ на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ вступает в силу 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года.