← ЭДО, ИТ в логистике

"Ростелеком" внедряет в Улан-Удэ интеллектуальную транспортную систему

"Ростелеком" в Бурятии завершил второй этап проекта по реализации интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая повышает безопасность на дорогах Улан-Удэ. Оператор модернизировал 40 светофоров, регулирующих движение на перекрестках и пешеходных переходах.

Администрация города Улан-Удэ оценила ситуацию на дорогах и определила 78 наиболее сложных участков, из них 54 уже оснащены специальным оборудованием. В 2021 году в рамках первого этапа программы были усовершенствованы 14 светофоров и запущен Центр обработки данных (ЦОД), который стал единой платформой управления городского дорожного движения. Он позволяет анализировать автомобильные и пешеходные потоки, а также управлять работой светофоров.

Председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации города Улан-Удэ Юрий Ткачев:

"Модернизация включает замену контроллеров для управления режимами регулирования, подключение датчиков мониторинга транспортных потоков и камер видеонаблюдения за дорожной обстановкой. Всего установлено 40 контроллеров, 72 обзорные камеры, 103 транспортных детектора"

На светофорах установлены датчики, которые собирают информацию о дорожной ситуации: скорости движения транспорта, количестве машин и времени их присутствия на перекрестке. Затем данные обрабатываются и передаются в систему, которая оповещает оператора улан-удэнского ЦОД о текущей обстановке и предлагает варианты решения проблемных ситуаций.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков:

"Мы внедряем интеллектуальную транспортную систему для того, чтобы упорядочить движение как для автомобилистов, так и для общественного транспорта. Мы приобретаем новые автобусы большой и средней вместимости и для того, чтобы они ходили бесперебойно, меньше стояли в пробках, быстро и безопасно перевозили наших пассажиров, нам необходимо организовать дорожное движение"

Директор Бурятского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Здаров:

"Интеллектуальная транспортная система имеет много других возможностей для улучшения дорожной ситуации. Ее можно дооборудовать специальными модулями, которые умеют определять изменение погодных условий, следят за состоянием дорожного покрытия и своевременной уборкой снега. Можно создать систему оповещения водителей о ситуации на дорогах. "Ростелеком" обладает большим опытом в реализации цифровых проектов и всегда готов взяться за решение новых интересных задач"

Реализация проекта по развитию ИТС рассчитана на три года. В 2023 году "Ростелеком" модернизирует еще 24 светофора.