← Спецтехника

МТЗ увеличил производство тракторов в 2022 году

Минский тракторный завод увеличил производство тракторов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк на торжественном новогоднем собрании с участием руководителей структурных подразделений предприятия, сообщает официальный телеграм-канал ОАО «МТЗ» BelarusTractors_official.

— Мы собрали плюс две тысячи тракторов к прошлому году. Это хороший результат, особенно с учетом того, что мы работали в непростой обстановке. К нам приходят люди — почти 200 человек свыше прошлогодней численности, что тоже хорошо. По средней заработной плате МТЗ в ноябре занял первое место среди промышленный предприятий машиностроительного комплекса, мы обошли среднюю зарплату по Минску», — отметил Виталий Вовк.

Он также рассказал, что уже в будущем году ожидается ввод в эксплуатацию 76 арендных квартир: 20 в Мачулищах и 56 во Фрунзенском районе Минска. Также для решения жилищного вопроса в 2022 году МТЗ принял на баланс еще одно общежитие, которое сейчас находится в стадии ремонта.

Коснулся генеральный директор и технического переоснащения производства.

— На завод приехало оборудование. Не все работает в том режиме, как нам хочется. Но мы будем подставлять плечо белорусским производителям, чтобы в конечном счете получить оборудование, которое будет отвечать современным требованиям, — подчеркнул гендиректор.

Виталий Вовк поставил задачу на следующий год: МТЗ должен делать современные тракторы, которые бы полностью удовлетворяли запросам потребителей, увеличивать объемы производства и продажи.

Как сообщалось ранее, на Минском тракторном заводе в 2021 году было изготовлено почти 36,2 тысячи единиц техники, что на 13,8 процента превышало аналогичный показатель 2020 года.

Минский тракторный завод был основан 29 мая 1946 года. Сегодня предприятие, на котором работает более 16 тысяч человек, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники не только в странах СНГ, но и во всем мире. Заказчикам предлагается более ста моделей тракторов более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий. ОАО «МТЗ» является головным предприятием холдинга «МТЗ-ХОЛДИНГ», в состав которого входит 10 заводов из различных регионов Беларуси.