← Логистика, грузы

Паромы выполнили на Керченской переправе 24 рейса за сутки

На Керченской паромной переправе, начавшей работу в ночь на 9 октября, к 31 декабря 2022 года через пролив в обе стороны перевезено 56,4 тыс. пассажиров, 41,1 тыс. автомобилей и 4,5 тыс. железнодорожных вагонов. Такие цифры сообщает министерство транспорта РФ в своем Telegram-канале.

Паромы, работающие на линии, совокупно выполнили за сутки 24 рейса, а с 9 октября — 1355.На данный момент действующих штормовых предупреждений по проливу нет. Согласно прогнозу Росгидромета, в последний день года ветер южный, юго-западный скоростью 3-8 м/сек, без существенных осадков, временами дымка, видимость хорошая, в дымке — 2-4 км, волна — 10-60 см.

Напомним, утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту в результате взрыва произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов, а на железнодорожной ветке загорелись цистерны с топливом. Автомобильное и железнодорожное сообщение на мосту было временно остановлено, в связи с чем в ночь на 9 октября заработала Керченская паромная переправа. 5 декабря 2022 года было открыто движение по правой стороне автомобильной части Крымского моста, наиболее поврежденной в результате взрыва. С 11 декабря введены временные ограничения для грузового транспорта при движении по Крымскому мосту.

На Керченской паромной переправе в настоящее время работают четыре автомобильных парома, один автомобильно-железнодорожный и один железнодорожный. По сообщению главы Крыма Сергея Аксенова, еще один паром будет поставлен на линию в январе 2023 года.